Александр Волков — Грег Харди: почему за россиянина болела вся Америка

Громила и скандалист Грег Харди, с которым Александр Волков дрался 9 ноября 2019 года в рамках UFC Fight Night 163, не входит даже в топ-15 рейтинга. Но о нем говорят все

Фото: volkov_alex
    Валентин БУГРОВ
    Журналист «КП»

    Дата боя Александр Волков - Грег Харди

    9 ноября 2019 года московская «ЦСКА Арена» приняла UFC Fight Night 163. Поклонники смешанных единоборств ждали возвращения Александра Волкова. 31-летний россиянин последний раз выступал год назад. Тогда в Лас-Вегасе он проиграл Деррику Льюису. Следующим соперником Волкова должен был стать бразилец Жуниор Дос Сантос, но за три недели до турнира он попал в больницу со страшной травмой ноги и вынужден был сняться. Новый оппонент нашелся быстро. Правда, главным событием вечера назначили бой Забит Магомедшарипов - Келвин Каттар. А бой Александр Волков - Грег Харди стал со-главным.

    Кто такой Александр Волков

    Суровый двухметровый Александр Волков по прозвищу Драго (герой фильма «Рокки») не вяжется с образом студента Бауманки. Но именно этот вуз по кафедре «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов» он закончил в 2011 году, прежде чем стать знаменитым бойцом.

    Александр всю жизнь занимался спортом, но в разных видах единоборств (Волков - чемпион Москвы по карате, трехкратный чемпион Москвы по панкратиону, обладатель коричневых поясов по бразильскому джиу-джитсу и кёкусинкай), ему не нравилось большое количество ограничений. Смешанные же единоборства максимально приближены к условиям реального боя. Почему бы не попробовать себя еще и в этом виде, решил однажды Волков.
    Еще во время учебы Александр стал выступать в старейшем ММА промоушене в России M-1 Global. C 2009 по 2012 год он провел 19 боев, 16 из них выиграл (подавляющее большинство нокаутом), 3 проиграл.

    Затем Волков подписал контракт с американским промоушеном Bellator, чемпионом которого он стал в 2015 году. По результатам пятираундового поединка с американцем Ричардом Хейлом судьи отдали победу и титул россиянину, которого он лишился в следующем бою против земляка Виталия Минакова. Затем последовали пять побед и два поражения. На этом сотрудничество Драго с Bellator закончилось, и он вернулся в M-1 Global.

    В феврале 2016 года в первом же бою после возвращения он завоевал чемпионский пояс, проведя в начале третьего раунда удушающий прием против представителя Эстонии Дмитрия Смолдарева. В следующем поединке через четыре месяца Волков защитил титул, отправив в первом раунде в нокаут словака Аттилу Вега. После этого на россиянина обратили внимание в UFC и предложили контракт.

    Поочередно он разделался с американцами Тимоти Джонсоном и Роем Нельсоном. Поединок с самым высоким бойцом UFC голландцем Стефаном Стрюве (213 см против 201 см Волкова) стал первым боем вечера в карьере Александра. В третьем раунде он отправил соперника в нокаут. Бой с бразильцем Фабрисиу Вердумом также стал событием вечера на турнире UFC Fight Night в марте 2018 года в Лондоне и также завершился для Волкова победой нокаутом.

    В октябре 2018 года Волков принял участие в первом для себя номерном турнире UFC 229. Он лидировал по очкам, но за 11 секунд до окончания боя проиграл нокаутом, пропустив справа мощный удар от американца Деррика Льюса и выбыл из гонки за чемпионский пояс. Это поражение стало седьмым для Волкова при 30 победах.

    Кто такой Грег Харди

    «Харди ненавидит почти вся Америка и мечтает увидеть его улетающим в нокаут. Первый раз в США большинство фанатов будут болеть за Сашу» - сказал менеджер Волкова Иван Банников, узнав, с кем предстоит драться Александру. Чем же так провинился боец, феерично стартовавший в UFC?

    31-летний Грег Харди - бывший игрок NFL, сильнейшей в мире лиги американского футбола. Успешный, но не умеющий себя контролировать и хотя бы иногда держать язык за зубами. Он грубо отвечал подписчикам в соцсетях, позволял себе опаздывать на тренировки и, как говорил его тренер, вообще всем своим поведением плохо влиял на молодых игроков.

    В 2014 году Харди едва не сел на полтора года за избиение своей девушки. Приговор уже был вынесен, но дело закрыли «за примирением сторон». Проще говоря, Грег заплатил подруге, и она перестала давать против него показания. После этой истории «Каролина Пантерз», за которую он выступал с 2010 года, отказалась продлевать с Харди контракт, и в марте 2015 года он перешел в «Даллас». Терпения у руководства команды хватило на сезон.

    Уйдя из «Далласа», Грег вновь оказался в центре скандала. Полицейские, остановившие спортсмена за нарушение правил, обнаружили в его машине сумку с кокаином и марихуаной. Следы наркотиков были даже в кошельке Харди. Но он сказал, что сумку кто-то оставил у него после отдыха в клубе, а кошелек кто только не держал в руках - он великодушно пустил его по рукам, чтобы гости вечеринки ни в чем себе не отказывали. И ему поверили! Итог - штраф в $500 и двухлетний испытательный срок. Грег понял, что в американский футбол путь ему закрыт окончательно, и решил попробовать себя в MMA.

    В NFL у Харди было амплуа крайнего защитника. Это самые атлетичные игроки в данном виде спорта, для них важна сила и скорость. Промоутеры увидели в Греге перспективу и не прогадали.

    Первый бой Грега Харди - 16 февраля 2018 года против Района Честера. И уже на 14 секунде победа нокаутом. Следующий бой через четыре месяца - Остин Лэйн в нокауте через 57 секунд. Тоже, кстати, экс-игрок NFL. Еще через два месяца новый бой - и вновь нокаут, Тебарис Гордон проиграл за 17 секунд. Следующим повержен был Рэй Джонс. Снова нокаут, снова бой длился меньше минуты. Президент UFC Дана Уайт не мог не предложить контракт Харди после такого. А Харди не мог не согласиться, хоть ему и пришлось следить за весом и усиленно худеть, чтобы уложиться в лимит для тяжеловесов в 120 кг (рост у него при этом 196 см).

    Но вместо белой полосы в жизни Грега наступила черная. Его первым соперником в UFC стал Аллен Кроудер, боец весьма среднего уровня. В конце второго раунда Харди нанес запрещенный удар коленом в висок и получил дисквалификацию. Все это время американец находился под моральным прессингом со стороны других бойцов и болельщиков - ему не простили историю с домашним насилием. Тяжеловес Деррик Льюс признался, что отчим колотил его маму, поэтому он хочет поставить Харди на место и «избить как женщину». Комментатор Fox Sports Джей Глэйзер призывал тренеров и промоутеров не сотрудничать с Харди, а ему самому посоветовал уйти в другой вид спорта.

    Несмотря на критику и в свой адрес тоже, президент UFC Дана Уайт поддержал Харди.

    - Его все равно будут смешивать с грязью, даже если он не будет принимать запрещенные вещества, выиграет много боев, станет чемпионом. Он может стать матерью Терезой и исцелять больных, но все будут помнить его как человека, который бил женщин и употреблял наркотики. Да, он был на дне, но поднялся и работает над собой, я вижу эти перемены и верю в него, - говорил Уайт.

    Грег проявлял несвойственную ему выдержку и просил дать шанс, чтобы доказать, что он стал другим человеком. Еще две победы нокаутом (за две минуты над Дмитрием Поляковым и за минуту над Хуаном Адамсом) и... новый скандал.

    18 октября 2019 года Харди вышел на свой шестой бой в UFC. Поединок с Беном Сосоли (7 побед, 2 поражения) шел скучно, зрители освистывали спортсменов. После пяти раундов судьи единогласно отдали победу Грегу, но Атлетическая комиссия Массачусетса отменила это решение и признала бой несостоявшимся. Выяснилось, что в перерыве между 2 и 3 раундами Харди использовал ингалятор. Как и в истории с наркотиками, он виноватым себя не посчитал. Грег заявил, что он астматик, и препарат не давал ему преимуществ, а просто уравнивал в положении со здоровыми и людьми. И вообще чуть ли не сам Дана Уайт лично разрешил ему ингалятор.

    - У меня нет слов, - только и смог сказать Уайт на пресс-конференции после боя.

    Дело в том, что спортсменам можно в определенных дозах применять бронхорасширяющие препараты, но за 12 часов до поединка, а не прямо во время него. К тому же для этого нужно официальное разрешение комиссии, а Харди получил устное согласие от инспектора боя, который такими полномочиями не обладает.

    - Безумие. Для меня загадка, почему этого не знает команда Грега, - добавил Уайт.

    Прогноз на бой Александр Волков - Грег Харди

    Аутсайдера в ММА называют андердогом. Вряд ли кто-то будет спорить, что именно им и являлся Харди в бою против Волкова. Александр - лучший среди россиян тяжеловес UFC, до боя он занимал 8 строчку рейтинга, а после - поднялся на 7-ю. Грега же не было и в топ-15. Но разница в классе его не смущала.

    - Наш поединок - самого высокого уровня, для меня это большой шанс. Конечно же, я собираюсь отправить Волкова в нокаут. Раз это смог Льюис, то и я смогу. Хотя он тоже монстр, - говорил Харди перед встречей с россиянином.
    Рой Нельсон, который не по наслышке знает о силе ударов Волкова, с сарказмом отреагировал на данное заявление и дал прогноз, в каком случае Харди мог бы выиграть.

    - У Грега определенно есть шанс. Пока у него есть ингалятор, которым он сможет пыхтеть в перерывах между раундами, у него все будет в порядке. Возможно, в этот раз ему лучше воспользоваться двумя ингаляторами, - сказал Нельсон.

    А вот бывший чемпион UFC в тяжелом весе Андрей Орловский из Белоруссии заявил, что Нельсон зря ерничает.

    - Волкову повезло с соперником. Я много раз спарринговался с Харди. У него тяжелый удар. Так что шанс на победу у него, безусловно, есть, - отметил Орловский.

    У букмекеров безусловным фаворитом выступал Александр Волков. Средний коэффициент на его победу составил 1.30, на победу Харди - 3.55. Совсем отчаянные могли поставить на ничью - 71.00.

    Результат боя Александр Волков - Грег Харди

    Поскольку поединок не являлся ни титульным, ни главным, он продлился три раунда. Харди сделал выводы и обошелся без ингалятора. Дыхалки хватило на весь бой. А вот опыта - нет.

    На церемонии взвешивания Волков оказался почти на 6,5 кг легче, 113,8 кг против 120,2 кг. Поэтому бой россиянин начал осторожно - в тяжелой весовой категории все может решить один удар, особенно когда соперник крупнее. Во втором раунде Харди осмелел, пытался давить, только вместо этого стал пропускать удары. Пошатнувшись, он все же удержался на ногах. Выстоял он и после хай-кика (удара ногой в голову) в третьем периоде, но особо ничего противопоставить Александру не смог. Итог - победа Волкова единогласным решением 30-27.

    - Я вернулся после очень долгого простоя и неприятной полосы, вернулся после поражения, поэтому нужно было аккуратно провести поединок. Победу я хочу посвятить своей маме, моей самой большой болельщице. У нее скоро день рождения. Мне на 100% нужно было победить, потому я бился аккуратно, - объяснил свою тактику в бою с Харди россиянин.

    А вы ждете бой? Будете смотреть? Поделитесь своими прогнозами в комментариях:

    Комментарии для сайта Cackle
    Made on
    Tilda