Камару Усман – Хорхе Масвидаль: Чемпион UFC по прозвищу «Нигерийский кошмар» проведёт вторую защиту титула

Бой Камару Усмана и Хорхе Масвидаля запланирован в качестве главного в рамках турнира UFC 252, который пройдёт 11 июля 2020 года на арене T-Mobi в Лас-Вегасе

Олег Беликов
Эксперт по бойцовым видам спорта «КП», спортивный журналист

Что известно о бое

«Нигерийский кошмар» сохранил чемпионский пояс
Камару Усман провёл свою вторую успешную защиту титула чемпиона UFC в полусреднем весе. За неделю до боя у Усмана сменился соперник. Заявленный в качестве претендента Гилберт Бёрнс заразился коронавирусом. Вместо него в октагон против «Кошмара» согласился выйти Хорхе Масвидаль.

Бой продлился вся пять раундов, после чего судьи единогласным решением отдали победу действующему чемпиону.

Масвидаль признал, что провёл не самый свой лучший бой: «Я просто чувствую, что подвел людей. Это было паршивое выступление».

Хорхе не теряет надежды на реванш и после боя сказал Усману: «Я одержу ещё одну победу, и мы снова встретимся».

Камару Усман не знает поражений уже в 12 боях в рамках турниров UFC. Столько же у российского чемпиона Хабиба Нурмагомедова.

Столько же у российского чемпиона Хабиба Нурмагомедова.
Хорхе Масвидаль дал согласие на участие в турнире UFC 249
Ранее стало известно, что UFC в случае срыва боя Нурмагомедов — Фергюсон, запланированного на 18 апреля, в главном поединке турнира намерен свести чемпиона в полусреднем весе Камару Усмана и Хорхе Мавсидаля.

Претендент на титул Масвидаль в ответ на появившуюся в СМИ информацию написал в своём «Твиттере»: «18 апреля я абсолютно свободен».

Усман и Масвидаль изначально должны были провести свой бой в июле в рамках UFC 252.

Окончательного решения о переносе боя пока не принято.

Масвидаль одержал три победы в 2019 году — нокаутировал Даррена Тилла, Бена Аскрена и Нэйта Диаза. Он удерживает титул BMF, который завоевал в последнем поединке.
Усман и Масвидаль могут встретиться уже на турнире UFC 249
Ранее президент промоушена Дана Уайт анонсировал поединок с участием чемпиона Камару Усмана и претендента на титул Хорхе Масвидаля в качестве главного боя UFC 252, который пройдёт 11 июля.

Главным поединком UFC 249, запланированного на 18 апреля, должен стать бой Хабиба Нурмагомедова против Тони Фергюсона. Однако у организаторов появились сомнения из-за эпидемии коронавируса в том что бой состоится, и, вероятно поэтому решили подстраховаться, сделав предложение Усману и Масвидалю провести свой бой раньше.

Пока это информации не официальная, а прозвучала из уст известного ММА обозревателя Ариэля Хельвани.

Усман завоевал чемпионский пояс в марте 2019 года, одолев Тайрона Вудли. В декабре он провёл успешную защиту титула в бою с Колби Ковингтоном. На счету Усмана 16 побед при одном поражении. В активе Масвидаля 35 побед при 13 поражениях.
Усман: Масвидаль сейчас определенно на хайпе
Чемпион UFC в полусреднем дивизионе Камару Усман заявил, что его будущий соперник Хорхе Масвидаль недостоин титульного боя.

«Я не думаю, что он заслуживает титульного боя со мной. Но сейчас он определенно на хайпе. Он реально думает, что является суперзвездой и даже популярнее Конора», – заявил Усман.

А вот Хорхе Масвидаль неожиданно заявил, что в перспективе готов сменить вес и сразиться с чемпионом UFC в лёгком дивизионе Хабибом Нурмагомедовым. Всё дело только в гонораре.

«Опускаться в этот вес очень тяжело для моего организма. Когда я дрался в легком дивизионе, мне так и не дали достойного соперника. Как только я поднялся в полусредний вес, то сразу мог получить парня из Топ-5. За хорошие деньги я готов вернуться в легкий вес и доказать чего я стою в бою с Хабибом».
Усман и Масвидаль просто на дух не переносят друг друга и при каждом удобном случае стараются бросить камень в огород своего оппонента.

«Я получил бы гораздо больше удовольствия, если бы разбил лицо Усману, а не Конору. Я был бы рад этому, как ребенок на Рождество, открывающий упаковки подарков», – отреагировал Масвидаль на новость о возможности сразиться за чемпионский титул.

Реакция чемпиона была незамедлительной: «Мы все знаем, кто разбивает лица в этом дивизионе. Что могу сказать, как бы мне не нравился Масвидаль как человек, боец он потрясающий».

Дата боя Камару Усман – Хорхе Масвидаль

Бой двух «неандертальцев», как назвал Усмана и Масвидаля президент UFC Дана Уайт, запланирован в качестве главного в рамках турнира UFC 252, который пройдёт 11 июля 2020 года на арене T-Mobi в Лас-Вегасе.

«У них будет 25 минут, в течение которых они могут делать друг с другом всё, что захотят», - сказал Уайт, после перебранки, которую устроили Усман и Масвидаль перед финалом Супербоула на глазах фанатов и прессы.

Кто такой Камару Усман

На момент боя с Масвидалем «Нигерийскому кошмару» стукнет уже 33 года.

И для него предстоящая защита станет второй с момента завоевания весной 2019 года чемпионского пояса UFC в поединке с Тайроном Вудли. Турнир UFC 235 стал успешным для Усмана, который по итогам пятираундового противостояния с Вудли единогласным решением судей был признан победителем и впервые в карьере надел на себя пояс чемпиона американского промоушена. Столь значимое событие в жизни бойца произошло после 4 лет кропотливой работы в зале и 9 бескомпромиссных схваток, в каждой из которых Камару Усман выходил победителем. Последняя уже 11-я по счёту победа была одержана над Колби Ковингтоном в конце 2019 года. Первая защита титула чемпиона продлилась 4 минуты и 10 секунд, после чего рефери принял решение остановить бой.

Ковингтон после был крайне возмущен и судейством и манерой вести бой самого Усмана. Колби назвал победу Камару «фейковой» и потребовал незамедлительного реванша: Я вел на протяжении всего боя, это чемпионский поединок, а ты останавливаешь его за одну минуту до конца? Я находился в полном сознании и закрывал свой затылок, чтобы защититься».

Но, похоже, что ему придётся встать в очередь, так как следующим соперником «Кошмара» официально объявлен Хорхе Масвидаль.

Кто такой Хорхе Масвидаль

35-летний Хохе Масвидаль прошёл в ММА большой путь, проведя 48 поединков, из которых в 35 он вышел победителем. Впервые на международный уровень Масвидаль вышел, выступая в Японии. Периодически он выступал в турнирах Strikeforce и Bellator. В 2013 году с рекордом 23-7 Хорхе дебютировал в UFC, одержав победу единогласным решением судей над Тимом Минсом.

В 2019 году Масвидаль вернулся в промоушен после двухлетней паузы и провёл три поединка. Все три боя он завершил досрочно. Сначала отправил в нокаут Даррена Тила, затем очень быстро на 5-й секунде первого раунда разобрался с Беном Аскреном, установив рекорд – самый быстрый нокаут в истории UFC. В ноябре на турнире UFC 244 Масвидаль встретился лицом к лицу с Нейтом Диасом. В третьем раунде по решению врача рефери был вынужден остановить поединок, и Масвидаль стал обладателем нового пояса BMF "Baddest Mother Fucker" («Самый опасный ублюдок»), который сам и придумал.

Теперь опытного бойца ждёт серьёзное испытание - первый в карьере титульный бой в UFC.

Прогноз на бой Камару Усман – Хорхе Масвидаль

Фанатов смешанных единоборств ожидает довольно интересная схватка, которая, вероятнее всего, не продлится все отведённые для этого 25 минут чемпионского боя. По крайней мере, Масвидаль настроен решить исход встречи досрочно, как это он сделал в предыдущих трёх своих поединках.

Результат боя Камару Усман – Хорхе Масвидаль

Результат боя станет известен при досрочной победе одного из бойцов, либо после 5 раундов по 5 минут и оглашения результатов судейских записок.
Фото на обложке: wikipedia.org, instagram.com

А вы ждете бой? Будете смотреть? Поделитесь своими прогнозами в комментариях:

Комментарии для сайта Cackle
Made on
Tilda